Ivotoerana Fomongorana ny Valala eto Madagasikara

Bureau siège Mitsinjo Betanimena Toliara

Station autonome pour relevé météo

Opération "Rodobe"

Prospection intensive et extensive

Traitement terrestre

Vondron'Olona IfotonyMiady amin'ny Valala

Slider

Direction Technique

Sont rattachés directement à la Direction Technique:

  • Mme RAMANITRINIAINA Jeanne Théobromine, Assistante de Direction
  • RAMIARANANDRASANA Jaotiana Eric, Opérateur Réseau
  • RATSIROMBAHINDAZA Harjolain, Intendant de Patrimoine et des Infrastructures
Quatre (04) services tels que:
  • Service Maintenance et Parc Roulant
    • Mme RAZAFIMPARANY Mireille Pradel, Chef de Service
    • Mr RAMAMARAMPEHY Withfield, Responsable Maintenance des Motos et Appareils de Traitement
  • Service Surveillance et Avertissement
    • Mr SOLOFONIAINA Hardy, Chef de Service
    • Mr RAVELOMBONY Vincent de Paul, Responsable Météorologie et Information
    • Mr RANDRIANANTENAINA Monja, Responsable Avertissement et Alerte Précoce
  • Service Intervention Antiacridienne
    • Mr TOVONKERY Rollandson, Chef de Service
    • Mr TSIFANAY Augustin, Responsable d’Équipes Mobiles d’Intervention
    • Mr RAMAMARAMPEHY Nambinintsoa Withfield, Responsable Technique d’Application
    • Mr IBRAMDJEE Johana Raoult, Responsable Biopesticides et Expérimentation
  • Service Logistique et Stocks
    • Mr TSIRAHAMBA Théophile Didasy , Chef de Service
    • Mr RAKOTORAHALAHY Noelson Pierre, Magasinier
    • Mr RAMAMONJY John Félix, Responsable des Pesticides
    • Mr HAJA LANTONIRINA Andriatsarafara Rakoto, Responsable Matériels et Équipements
  • Unité Sensibilisation:
    • Mme RASOAMIADANA Jocelyne , Chef d’Unité

Et huit (08) Zones Antiacridiennes (ZA)dont:

Zone 1 Befandriana Atsimo: Mr DANOARY Julien Christian, Chef de Zone

Zone 2 Sakaraha :Mr DANIEL Paul, Chef de Zone

Zone 3 Ejeda: Mr MATANGISON Herman Gérard , Chef de Zone

Zone 4 Ambovombe: Mr RAZAFIKOARIVO Jean Julius Marc, Chef de Zone

Zone 5 Ihosy :Mr  RATOVOARIVONY Guillaume Marie Germain, Chef de Zone

Zone 6 Ampanihy Andrefana: Mr RANDRESY Solofosn Jean Jacques, Chef de Zone

Zone 7 Antsohihy : Mr BEZATOVO Charles, Chef de Zone

Zone 8 Manja : Mr ANDRIAMALALA Florent, Chef de Zone

Famonom-balala voafehy, fambolena sy fiompiana mahomby